"Zukunftswege" - Berufsmesse 2018

Dieses Jahr mit dabei sind...

Logo des Hildegard Forums der Kreuzschwestern; Rochusberg Bingen

Hildegard Forum der Kreuzschwestern; Rochusberg Bingen

Rochusberg 1

55411 Bingen

 

Marianne Jagla  (Betriebsleitung)

Tel. 0 67 21 / 18 10 00
betriebsleitung@hildegard-forum.de


 Maler- und Lackererinnung Mainz-Bingen

 

Holger Wichmann (Malermeister)

Tel. 06131/67 78 09
Fax 06131/30 42 23
info@holger-wichmann.de


Handwerkskammer Rheinhessen

Dagobertstraße 2

55116 Mainz

 

Ralf Weber (Ausbildungsberater)

Tel. 06131/99923216

r.weber@hwk.de  


Logo: Die Johanniter-  Aus Liebe zum Leben
Logo: Behinderung und Entwicklungszusammenarbeit e.V.
Seniorenresidenz Wohnpark VG Nieder-Olm

           

Logo: Landwirschaftskammer Rheinland-Pfalz

Strampelwicht Ökologische Baby & Kinderausstattung
Gaustraße 71

55116 Mainz

 

Judica Schwab (Inhaberin)

Telefon: +49 6131 90 88 499
Telefax: +49 6131 90 88 497
service@strampelwicht.com

Johanniter-Unfall-Hilfe e.V.

Regionalverband Rheinhessen

Hans-Böckler-Straße 109

55128 Mainz

 

 Hanna Hirsch

Tel. 06131/ 93 555 17
hanna.hirsch@johanniter.de

Behinderug und Entwicklungszusammenarbeit e. V. (bezev)

Wandastraße 9

45136 Essen

 

Tel. 0201/ 17 88 963

Fax 0201/ 17 89 026

 

 Valentyna Stokoz (Projektkoordination)

stokoz@bezev.de

 

i.betieb g GmbH

Carl-Zeiss-Straße 2

55129 Mainz

 

Cynthia Gollschald-Kipping (Bereichsleitung Bildung und Gesundheit)

Tel. 06131/5802243

Cynthia.Gottschald-Kipping@inbetireb-mainz.de

 

Seniorenresidenz Wohnpark VG Nieder-Olm

Mühlweg 5

55268 Nieder -Olm

Tel.06136 92222 33

 

Joachim Schmöckel (Heimleitung)

Joachim.Schmöeckel@GFAmbH.com

 

 

 

Landwirtschaftskammer Rheinland-Pfalz

Burgenlandstraße 7

55543 Bad Kreuznach

 

Tel. 0671/ 793 1271

 

Antonia Aller    

Antonia.Aller@lwk-rlp.de

 



Grone Bildungszentren Hessen GmbH

Bahnhofstraße 8a

55116 Mainz

 

Sebastian Böhm (Projektkoordintor)

Mobil 01525 5609712

s.boehm@grone.de

 

 

 


 



DRK Landesverband Rheinland-Pfalz e.V.

Berufsbildungswerk Worms

Eckenbertstraße 60

67549 Worms

 

Heike Hahn (Leiterin/Ausbildung und Berufsvorbereitung)

Tel. 06241/ 953140

Fax 06241/9533229

h.hahn@bbw-worms.drk.de

 

 


Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH

Berufsausbildung in außerbetrieblichen Einrichtungen

Lise-Meitner-Straße 9
55129 Mainz

 

Telefon: 06131 62209-0
Telefax: 06131 62209-99

Mail: mainz@faw.de

 

Ann-Kathrin Heider (Koordinatorin Jugend)


Industrie- und Handelskammer Rheinhessen

Schillerpl. 7

55116 Mainz

 

Viktor Wilpert Piel (Abteilungsleiter Weiterbildung)

06131 262-1500
06131 262-2500 (Fax)

In Kooperation mit

Zoar-Werkstätten Heidesheim
Binger Straße 46

 

55262 Heidesheim

 

 

Thomas Kreck-Hövel (Werkstattleitung)

 

Tel.: 06132/507-107

thomas.kreck-hoevel@zoar.de